При электролизе 10 л 5 М раствора серной кислоты (р=1.3 г/мл) на катоде выделилось 560 мл водорода (н. у.) Определить процентную консентрацию веществ, находящихся в растворе после электролиза Варианты ответов: 39% 29.8% 46% 17.2% 22%

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:50
    0
    m (раствора) = 10*1300 = 13000 г

    n (H2SO4) = 5*10 = 50 моль

    m (H2SO4) = 50*98 = 4900 г

    процесс электролиза

    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2) = 0,56/22,4 = 0,025 моль

    n (H2O) = n (H2) = 0,025 моль

    m (H2O) = 0,025*18 = 0,45 г (Странная задача, возможно где-то другие единицы измерения)

    m (раствора) = 13000 - 0,45 = 12999,55 г

    w = 4900 / 1299,55 = 0,38 или 38%