При электролизе раствора хлорида кальция на катоде выделилось 5.6 г водорода. Составьте схему электролиза CaCl2, определите массу выделевшегося на аноде и массу гидроксида кальция образовавшегося около катода.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:33
    0
    Диссоциация соли CaCl₂ = Ca²⁺ + 2Cl⁻

    на катоде (-) 2H₂O + 2e = H₂↑ + 2OH⁻

    на аноде (+) 2Cl⁻ - 2e = Cl₂↑

    уравнение электролиза CaCl₂ + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + Cl₂↑ + H₂↑

    количество вещества водорода

    n (Н₂) = m (H₂) / M (H₂) = 5,6 г / (2 г/моль) = 2,8 моль

    по уравнению электролиза водород, хлор и гидроксид кальция образуются в одинаковых количествах 1:1:1 (теоретически),

    n (Ca (OH) ₂) = n (Cl₂) = n (H₂)

    масса гидроксида кальция

    m (Ca (OH) ₂) = n (Ca (OH) ₂) * M ((Ca (OH) ₂) = 2,8 г*74 г/моль=207,2 г

    масса хлора

    m (Cl₂) = n (Cl₂) * M (Cl₂) = 2,8 г*70 г/моль=196 г