Хлороводород HCl, полученный при взаимодействии концентрированной серной кислоты H2SO4 с поваренной солью NaCl массой 11,7 г, пропущен через раствор нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 20,09 г. Вся ли поваренная соль прореагировала?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:06
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    1) n (AgCl) = m (AgCl) / M (AgCl) = 20.09/143.5=0.14

    2) n (AgCl) = n (HCl) = 0.14

    H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl

    3) n (HCl) = n (NaCl) = 0.14

    4) m (NaCl) = M (NaCl) * n (NaCl) = 0 ... 14*58.5=8.19

    таким образом не вся масса прореагировала