Найти массу и количество вещества воды, полученной при взаимодействии водорода массой 8 г и кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:14
    0
    2 H2 + O2 = 2 H20

    1) n H2 = m H2 : M H2 = 8 : 2 = 4 (моль)

    2) n H2 : n H2O = 1:1 = > n H2O = 4 (моль)

    3) m H2O = n H2O * M H2O = 4 * (1+1+16) = 4 * 18 = 72 г

    Ответ: n H2O = 4 моль; m H2O = 72 г.