Сколько грамм соли образуется если в реакцию вступает 11.2 грамм гидроксида калия и 15 грамм HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:56
    0
    11,2 г 15 г x

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O m (KOH) = 56 г/м m (HNO3) = 63 г/м

    56 г 63 г 101 находим избыток (11.2 х63) / 56=12,6 г азотной кислоты, она в избытке

    m (KNO3) = (11.2 x 101) / 56 = 20.2 гр