вычислите массу угля и объем кислорода (н. у) необходимый для получения оксида углерода (4) объемом 6.72

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:30
    0
    Составим уравнение реакции: C + O2 = CO2

    Если объёем оксида углерода равен 6,72 л6 то мы можем найти его количество - ню или n. Тогда, по формуле n = объём/молярный объём (22,4 моль/л) = 6,72/22,4 = 0,3 моль. По уравнению реакции мы видис, что по молям равны количества оксида углерода, кислорода и углерода, потому найдем массу углерода = m (C) = 0,3*12 (количество вещества*молярную массу) = 3,6 г.

    Объем кислорода V (O2) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л.