Решить уравнения:

1. NaCl+Br2=

2. NaI+Cl2=

3. NaBr+I (йод) 2=

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 16:45
    0
    NaCl+Br 2 = не идет

    2NaI (хол.) + Cl 2 = 2NaCl + I 2 ↓

    Br2 + 2 NaI = I2 + 2 NaBr
  2. 23 августа, 17:24
    -1
    1. 2NaCl + Br2 = не идёт, возможна лишь обратная реакция

    2. 2NaI (хол.) + Сl2 (разб.) = 2NaCl + I2 (осадок)

    Но в этой реакции возможны варианты!

    Второй вариант:

    3Cl2 (конц.) + NaI (горячий) + 3H2O = 6HCl + NaIO3

    3. NaBr + I2 = Br2 + 2 NaI