Найти кол-во вещества 8 грамм кислорода.

сколько атомовсодержится в 20 граммах кислорода.

найти массу 2,24 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 10:06
    0
    кол-во вещества 8 грамм кислорода: n (O2) = 8 г / 32 г/моль=0.25 моль

    сколько атомовсодержится в 20 граммах кислорода:

    n (O2) = 20 г / 32 г/моль = 0.625 моль

    кол-во молекул О2 = 6*10^23*0.625 = 3.75*10^23 частиц

    тогда атомов в два раза больше, т. к. молекула кимслорода двухатомнач>> 2 * 3.75*10^23 = 7.5*10^23 атомов

    найти массу 2,24 л водорода:

    n (O2) = 2.24 л / 22.4 л/моль = 0.1 моль

    m (O2) = 0.1 моль * 32 г/моль = 3.2 г