вычислите массу продукта реакции образующегося в результате взаимодействия 80 г кальция с избытком фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:10
    0
    3Ca + 2P = Ca3P2

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (Ca3P2) = 182 г/моль

    n (Ca) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль

    n (Ca3P2) : n (Ca) = 1: 3, значит n (Ca3P2) = 2 x 1/3 = 0,67 моль

    m (Ca3P2) = n x M = 0,67 моль х 182 г/моль = 122 г