какая масса фосфора (г) потребуется для взаимодействия с избытком кальция для образования 109,2 г продукта реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:53
    0
    3Ca+2P=Ca3P2

    n (Са3 Р2) = 109,2:182=0,6 моль

    n (P) = 2n (Са3 Р2) = 1,2 моль

    m (P) = М*n=62*1,2 = 74,4 г