найдите процентное содержание кислорода в составе глюкозы (С6 Н12 О6) - цифры 6,12 и еще 6-индексы, а не коэффициенты, то есть у углерода индекс шесть, у водорода 13, а у кислорода 6

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:08
    0
    процентное содержание кислорода или его массовая доля вычисляется по формуле w = Ar (O) * n / Mr (C6H12O6) * 100%, n - это число атомов кислорода в формуле

    w (O) = 16 * 6 / 180 * 100% = 53,33%. Содержание кислорода в глюкозе составляет 53,33%.