Какой объём водорода выделится при действии избытка соляной кислоты на 6,5 г. цинка?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 06:40
    0
    2HCl+1Zn=ZnCl2+1H2 (улетучивается)

    Дано:

    m (Zn) = 6.5 г

    M (Zn) = 65 г/моль

    Найти:V (H2) - ?

    Решение:

    1) Находим колличество моль для Zn

    n=m/M

    6,5 г: 65 г/моль=0,1 моль2) Смотрим на коэффициенты 1:1

    3) Ищем объём для H2

    V=n*Vм

    0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л

    Ответ: объём водорода 2,24 л
  2. 25 марта, 08:32
    0
    Zn+2HCl=>ZnCl2+H2

    n (Zn) = m (Zn) / MM (Zn) = 6.5/65=0.1

    N (H2) = n (Zn) = 0.1

    V (H2) = 22.4*n (H2) = 0.1*22.4=2.24 л