Как изменится массовая доля растворённого вещества в растворе после смешивания 150 г 30%-ного и 100 г 5%-ного растворов кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:11
    0
    Введем условные обозначения:

    Mр-ра1 - масса первого раствора

    Mр-ра2 - масса второго раствора

    Mр-ра3 - масса третьего раствора

    mр. в. 1 - масса вещества в первом растворе

    mр. в. 2 - масса вещества во втором растворе

    mр. в. 3 - масса вещества в третьем растворе

    w1 - массовая доля вещества в первом растворе

    w2 - массовая доля вещество во втором растворе

    w3 - массовая доля вещества в третьем растворе

    Вот, собственно и само решение:

    - Рассчитаем массы растворенных веществ в перво, втором и третьем растворе

    mр. в. 1 = w1*Mр-ра1 = 0,3*150 г = 45 г

    mр. в. 2 = w2*Mр-ра2 = 0,05*100 г = 5 г

    mр. в. 3 = mр. в. 1 + mр. в. 2 = 45 г + 5 г = 50 г

    - Раасчитаем массу третьего раствора:

    Mр-ра3 = Mр-ра1 + Mр-ра2 = 150 г + 100 г = 250 г

    - Рассчитаем массовую долю вещества в третьем растворе:

    w3 = mр. в. 3/Mр-ра3*100% = 50 г/250 г*100% = 20%