какое количество кислорода необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:26
    0
    составим уравнение реакции:

    2H2+O2->2H2O

    найдем количество воды:

    n=m (H2O) / M (H2O) = 72/18=4 моль

    по уравнению реакции:

    n пр (H2O) : n пр (O2) = 2:1

    Следовательно

    n теор (H2O) : n теор (O2) = 4:х

    составим пропорцию:

    2:1

    4:х

    х=2

    ответ 2 моль