какое количество кислорода в молях необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:37
    0
    допустим х - 72 г

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О М (Н2 О) = 18 г/моль М (О2) = 32 г/моль

    32 г 36 г m = 2 моль * 18 г / моль = 36 г

    тогда, составив пропорцию: х = 32*72/36 = 64 г (масса О2)

    по формуле: кол-во вещ - ва = m / M (О2) = 64 г/32 г/моль = 2 моль

    Ответ: 2 моль