Вычислите массовые доли кислорода в воде H2O и в песке SiO2

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 07:25
    0
    массовая доля вычисляется по формуле w = Ar * n / Mr * 100%, где Ar - относительная атомная масса элемента (берется из таблицы), n - число атомов этого элемента в формуле, Mr - относительная молекулярная масса всего вещества.

    в воде w (O) = 16 / 18 * 100% = 88,8%;

    в песке w (O) = 16 * 2 / 60 * 100% = 53,33%.
  2. 7 октября, 07:56
    0
    MrH2O=2ArH+ArO=2+16=18.

    W%O=18*100/18=8*100/9=89%