Из природной серы с примесью, составляющей 20%, получают 448 л сернистого газа. Сколько природной серы расходуется при ютом?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:22
    0
    При н. у. 1 моль занимает 22,4 л.

    V (SO2) = 448 л=20 моль

    Реакция получения сернистого газа

    S + O2 = SO2

    M (SO2) = 20 моль

    А значит и

    M (S) = 20 моль

    Ar (S) = 32 г/моль

    Значит

    m (S) = 20x32=640 г без примесей

    m (S) = 640+20% = 768 г с примесью