1) Какая масса 10% - ного раствора H2SO4 потребуется для полной нейтрализаций 8 г NaOH? 2) Какую массу серной кислоты можно получить из 1 т серного колчедана при выходе 90%, 3) Из природной серы с примесью, составляющей 20%, получают 448 л (н. у.) сернистого газа. Сколько природной серы расходуется при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:04
    0
    №1) Составляем уравнение реакции: H2SO4 + 2NaOH=Na2SO4 + 2H2O

    m (NaOH) - 8 г

    n (NaOH) = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

    n (H2SO4) = 0.2/2=0.1 моль

    m (H2SO4) = 98 г/моль*0,1 = 9,8 г

    но! масса серной кислоты = 9,8 г*0,9=8,82 г