составить структурную формулу для 3-метилгексин-1. привести 2 формулы его изомеров разных видов и формулу его гомолога. назвать все вещества

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:55
    0
    CH=C-CH-CH2-CH2-CH3

    CH3

    между первым и вторым атомом углерода тройная связь, созле третьего атома углерода радикал метил CH3

    изомеры - это вещества, имеющие одинаковый химический состав молекулы, но разное ее строение, например, 3-метилгексин-1 отвечает составу C7H14, значит его изомерами будут вещества с таким же составом, но другим строением молекулы:

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 межклассовая изомерия, вещество гептен-1

    CH3

    CH3-CH2 - C - CH3 также межклассовая изомерия, вещество 2,2-диметилбутан

    CH3

    гомологи - это вещества, отличающиеся на группу CH2 - гомологическую разность

    CH=C - CH-CH2-CH2-CH2-CH2

    CH3

    между первым и вторым атомом углерода тройная связь