Вычислить массу оксида углерода (IV) и воды, которые образуются при сгорании 2 мл этилового спирта, плотностью 0.8 г/моль

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:00
    -1
    С2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    Вычисляем массу спирта

    m (C2H5OH) = V x p = 2 x 0,8 = 1,6 г

    Определяем количество вещества спирта

    n (C2H5OH) = m/M = 1,6 г / 46 г/моль = 0,034 моль

    Находим количества вещества углекислого газа и воды. По уравнению

    n (CO2) : n (C2H5OH) = 2:1 = 2 х 0,034 = 0,068 моль

    n (H2O) : n (C2H5OH) = 3 : 1 = 3 х 0,034 = 0,102 моль

    Вычисляем массы углекислого газа и воды

    m (CO2) = n x M = 0,068 моль х 44 г/моль = 3 г

    m (H2O) = n x M = 0,102 моль х 18 г/моль = 1,84 г