Какой Объем 4,9 % - ного р-ра H2SO4 плотностью 1,03 г / мл потребуется для растворения CuO массой 16 г?

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 19:59
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Количество вещества:

    n (H2SO4) = n (CuO) = m/M = 16/80 = 0,2 моль (по уравнению реакции)

    m (H2SO4) = n*M = 0,2*98 = 19,6 г

    mр-ра (H2SO4) = 19,6/0,049 = 400 г (учитывая процентное содержание кислоты в растворе)

    V (H2SO4) = m (H2SO4) / p = 400/1,03 = 388 мл

    Ответ: 388 мл
  2. 23 июля, 21:01
    0
    16 / (64+16) * (2*1+32+16*4) * 100/4,9/1,03=388 мл

    Указание:

    СuO+H2SO4=CuSO4+H2O