Вычислите массу и число молекул этана, занимающего при нормальных условиях объем равный 28 л.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:04
    0
    C2H6 этан

    n=V/Vмолярный m=n*M N=n*N авогадро

    n=28 л/22.4 л/моль=1.25 моль

    m=1.25 моль*30 г/моль=37.5 г

    N=1.25 моль * 6*10 в 23 степени молекул/моль=75*10 в 22 степени молекул