вычислите объем углекислого газа выделившегося при сгорании 15 л пропана

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 14:51
    0
    C3H8+10O2=3CO2+4H2O

    n C3H8=15/22.4=0.669 моль

    n CO2=0.669*3=2.007 моль

    V CO2=22.4*2.007=44.9 л
  2. 5 мая, 16:38
    0
    C3H8+3.5O2=3CO2+4H2O

    VC3H8=15 л nC3H8=15*22.4=336 моль

    Если пропан относится к углекислому газу как 1 к3 тогда nCO2=336*3=1008 моль тогда VCO2=1008/22.4=45 л

    Ответ: 45 л