Масса оксида алюминия, который образуется при взаимодействии алюминия с 134,4 л. кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:12
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Составили уравнение и над кислородом ставим то число, которое нам дано - 134,4 л, а над оксидом х.

    Теперь дополнительные вычисления: Mr O2 = 22,4 * 3 = 67,2 литров. Мы считаем так, потому что нам даны литры, то есть и дополнительные должны быть в литрах, а умножаем на три так как в уравнении стоит тройка перед кислородом. Теперь считаем дополнительное к оксиду алюминия: Mr Al2O3 = 102. Но в уравнении перед ним стоит двойка, так что еще умножаем полученное на два и получаем 204.

    Теперь просто читаем пропорцией, х = 204 * 134,4 / 67,2 = 408 г.