Чему равна масса г оксида алюминия который образуется при взаимодействии алюминия с 134,4 л кислорода (н. у)

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 08:45
    0
    Масса оксида аллюминея ровна 19.5 грамм
  2. 6 января, 08:50
    +1
    4Al + 3O2 = 2Al2O3.

    над кислородом ставим то число, которое нам дано - 134,4 л, а над оксидом х.

    Mr O2 = 22,4 * 3 = 67,2 литров. Mr Al2O3 = 102. Но в уравнении перед ним стоит двойка, так что еще умножаем полученное на два и получаем 204.

    Теперь просто читаем пропорцией, х = 204 * 134,4 / 67,2 = 408 г.