Вычислить массу 5% раствора глюкозы, в котором следует растворить 120 г её, чтобы получить 8 % раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:05
    0
    W пусть будет омега.

    W=M (растворенного в-ва) / M (раствора) * 100%

    за х возьмем массу раствора пятипроцентного, масса чистого же будет равна х*5/100

    W2 = (х*0,05+120) / (х+120) * 100

    поделим на 100 правую часть, решим пропорцию

    0,08 * (х+120) = x*0,05+120

    х=3680

    Ответ: 3680 г.