Решите задачу по теме растворы. В каком количестве 5%-ного раствора глюкозы следует растворить 120 г чистой глюкозы, чтобы получить 8%-ный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:31
    0
    Смотри пускай W у тебя будет омега

    W=M (растворенного в-ва) / M (раствора) * 100%

    за х возьмем массу раствора пятипроцентного, масса чистого же будет равна х*5/100

    W2 = (х*0,05+120) / (х+120) * 100

    поделим на 100 правую часть, решим пропорцию

    0,08 * (х+120) = x*0,05+120

    х=3680

    Ответ: 3680 г.