можно ли получить сульфид железа (3) взаимодействием

а) растворов FeCl3 и H2S;

б) растворов Fe (NO3) и (NH4) 2S?

ответ обосновать.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:50
    0
    а) 2FeCl3+H2S = 2FeCl2+S+2HCL

    б) 3 (NH4) 2S + 2Fe (NO3) 3 = 6 (NH4) NO3 + Fe2S3

    Следовательно можно получить сульфид железа (3) только под Б