Оксид фосфора (v) не реагирует с: 1) h2o 2) naoh 3) cao 4) so3, если не сложно то уравнения пропишите)

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 20:31
    0
    не реагирует с 4 так как кислотный оксид с кислотным оксидом не реагирую в любом случае!

    P2O5+H20=HPO3

    P2O5+3CaO=Ca3 (PO4) 2
  2. 20 августа, 20:49
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    P2O5+NaOH = 2Na3PO4 + H2O Это не могу составить

    P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2

    P2O5 + SO3 не реаг. т. к. кислотные оксиды с кислотными не реагируют