Вычислите массу карбоната кальция, который образуется при пропускании через избыток известковой воды углекислого газа, образовавшегося при полном сгорании порции метана объёмом 6,72 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:49
    0
    Уравнение реакции горения метана:

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    Составляем пропорцию:

    22,4 л метана образуют 22,4 л углекислого газа

    6,72 л метана образуют 6,72 л углекислого газа

    Реакция образования карбоната кальция:

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3 + H2O

    Составляем пропорцию:

    22,4 л углекислого газа образуют 100 г карбоната кальция

    6,72 л углекислого газа образуют Х г карбоната кальция

    Находим Х: Х=6,72*100/22,4=30 г

    Ответ: масса образованного карбоната кальция составляет 30 г