4. Рассчитайте массу осадка, который выпадет при пропускании углекислого газа через 2%-ный раствор известковой воды массой 500 г при н. у.

5. Определите массу выделившейся соли при взаимодействии железа с хлором объемом 134,4 литра при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:54
    0
    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    mCaOH) 2=500*0,02 (2/100%) = 10 г

    nCa (OH) 2=10/Mr (40+34=74) = 0,135 моль

    nCaCO3=nCaOH) 2=0,135 моль

    mCaCO3=0,135*Mr (100) = 13,5 г это масса осадка