какой объем кислорода потребуется для сжигания 22,4 г серы

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:24
    0
    S+O2=SO2

    Сначала нужно найти колличество серы по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса (M находят, пользуясь таблицей Менделеева).

    n (S) = 22,4/32=0,7 моль

    Из ур-я реакции следует что молярноее соотношение S и O2=1:1, = >

    n (O2) = n (S) = 0,7 моль

    V (O2) = n*Vm (Vm=22,4)

    V (O2) = 0,7*22,4=15,68 л.

    Ответ: 15,68 л.