определить число молей газа в 1 литре при давлении 8.2 атм и температуре 727 градусов сэльсия

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:43
    0
    Переводим температуру в кельвины: K = °С + 273=727+273=1000

    Переводим атм в па: 1 атм=101,325 кПа. Значит 8,2 атм=101,325*8,2=830,9 кПА

    pV=nRT

    n=pV / (RT) = 830,9*1 / (8,31*1000) = 0,1 моль