С помощью метода полуреакций поставить коэффициенты в уравнение ОВР: MnCl2 + KBrO + NaOH = KBr + K2MnO4 + KCl + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:04
    0
    Смотрим, кто меняет степени окисления: марганец (с + 2 до + 6) и бром (с + 1 до - 1). Тогда маоганец - восстановитель и он окисляется, а бром окислитель и он восстанавливается.

    Mn+2 - 4e + 8OH - = MnO42 - + 4H2O * 2

    BrO - + 2e + H2O = Br - + 2OH

    2Mn+2 + 16OH - + BrO - + H2O = 2MnO42 - + 8H2O + Br - + 2OH

    2MnCl2 + KBrO + 14NaOH = KBr + 2K2MnO4 + 4KCl + 7H2O

    Кислород сходится в левой и правой части 15 = 15