вычислите объем кислорода выделявшего в результате разложения порции воды массой 9 грамм

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 13:42
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    кол-во воды = 9/18 = 0,5 моль

    по уравн. хим. реакц. кислорода образуется в 2 раза меньше, т. е. кол-во кислорода = 0,5/2 = 0,25 моль

    объем кислорода = 0,25*22,4=5,6 л
  2. 5 ноября, 13:46
    0
    H2O = H2 + O2

    V (O2) = 22.4*9/18=11.2 л