Рассчитайте кол-во теплоты, выделяющейся при сгорании 5,6 л водорода (объем измерен при нормальных условиях) с образованием H2O (ж)

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 22:14
    0
    H2+1/2O2=H2O ∆r1H=286 кдж

    1) n (H2) = V (H2) / V=5.6/22.4=0.25

    2) n (H2) = n (H2O) = 0.25

    3) Q = ∆r1H*n (H2O) = 286*0.25=71.5 кдж
  2. 26 марта, 00:27
    0
    4H2+O2 = 2H2O

    Q = (2*0+2*0) - 2 * (-241.8) = + 483.6 (при н. у.)

    5,6/89,6=х/483,6

    х=30,225 кДж

    это решение по термохимичекой функции состояния системы