с какими ниже из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты: гидроксид калия, алюминий, оксид серы IV, оксид железа II, нитрат бария, гидроксид цинка. напишите уравнения в молекулярной и ионной форме.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:52
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    3H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    6H (+) + 3SO4 (2-) + 2Al = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2

    6H (+) + 2Al = 2Al (3+) + 3H2

    H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + FeO = Fe (2+) + SO4 (2-) + H2O

    2H (+) + FeO = Fe (2+) + H2O

    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2HNO3

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    H2SO4 + Zn (OH) 2 = ZnSO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Zn (OH) 2 = Zn (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O