сколько граммов О2 содержится в 16 граммах SO2

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 15:36
    0
    m - масса, М - молярная масса, V (ню) - количество вещества.

    Дано: Решение:

    m (SO2) = 16 г S+O2--->SO2

    н. у. V (SO2) = V (O2)

    Найти: V (SO2) = m/M = 16 г / (64 г/моль) = 0,25 моль

    m (O2) - ? m (O2) = 0,25 моль * (32 г/моль) = 8 г
  2. 3 января, 16:23
    0
    Решим задачу.

    Найдем молярные массы - без них никак.

    M (O2) = 32g/m

    M (SO2) = 64g/m

    Теперь решим задачу пропорцией:

    Т. е. х - m (O2)

    x - 16 / 32-64

    Т. е.

    x = (16*32) / 64 = 8 г.

    Ответ: 8 г.