Фосфат кальция прокалили с кремнеземом и углем. Образовавшееся простое вещество прореагировало с избытком хлора. Полученный продукт внесли в избыток раствора гидроксида калия. На образовавшийся раствор подействовали известковой водой. Напишите кравнения четырех описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:55
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 3SiO + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

    2P + 5Cl2 (изб) = 2PCl5

    PСl5 + 8KOH = K3PO4 + 5KСl + 4H2O

    3Ca (OH) 2 + 2K3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6KOH

    наверное так