Фосфат кальция прокалили с песком и углем. Полученное простое вещество

сожгли в кислороде, продукт реакции растворили в воде и нейтрализовали

гидроксидом натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:00
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 3SiO2 + 5C - - (1600°C) - - > 3CaSiO3 + 2P↑ + 5CO↑

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O