Решите задачи, умоляю!

1) Вычислите объем Cl2 и H2, которые пойдут для получения 11,2 л HCl

2) вычислите объем H2, который необходим для реакции с FeO3 с массой 30 г

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:32
    0
    1) H2 + Cl2 = 2HCl

    n (HCl) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции n (H2) = 2n (HCl), n (H2) = 0,5/2 = 0,25 моль

    n (Cl2) = 2n (HCl), n (Cl2) = 0,25 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,25 моль х 22,4 л/моль = 5,6 л

    V (Cl2) = n x Vm = 0,25 моль х 22,4 л/моль = 5,6 л

    2) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n (Fe2O3) = m/M = 30 г/160 г/моль = 0,188 моль

    По уравнению реакции 3n (H2) = n (Fe2O3), n (H2) = 3 x 0,188 = 0,564 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,564 моль х 22,4 л/моль = 12,6 л