Из 50 г азота, содержащего 5% примесей, получили 8 г аммиака. Рассчитайте массовую долю выхода аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:04
    0
    N2 + 3H2 - > 2NH3

    100-5=95%

    m (N2) = 50*0.95=47.5 г

    w (NH3) = m вещества / m общий = 8 / 47,5 = 0,17 = 17%