Вычислить массу железной окалины (Fe304) полученной при сгорании 5,6 грамма железа в кислороде

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 05:57
    0
    3Fe + 2O2 = = > Fe3O4

    ню (Fe) = 10.2/56=0.2 моль

    ню (Fe3O4) = 0,2/3=0,06 моль

    m (Fe3O4) = 0.06*232=13.92 гр=14 грамм

    это при m (Fe) = 10,2

    следовательно, при m = 5.6

    m (Fe3O4) = 7 грамм
  2. 17 января, 06:53
    0
    Решение: 1) составим уравнение: 3Fe+2O2=Fe3O4 2) найдем моль для известного: n (Fe) = m:M; М (Fe) = 56 г/моль; n=5,6 г: 56 г/моль=0,1 моль 3) составим пропорцию по моль 0,1 моль: 3 моль=х: 1 моль; х=0,03 моль; 4) найдём массу железа: m=n*M; M (Fe3O4) = 56*3+16*4=232 г/моль; m=232 г/моль * 0.03 моль=7 г