К какому объему 0,2 н. раствора аммиака следует добавить 20 мл 35%-ного раствора NH3 (р = 0,88) для получения 0,5 н. раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 12:15
    0
    1) Найдем кол-во в-ва NH3 (М = 17 г/моль) в 20 мл (0.02 л) 35% р-ра с плотностью p=0.88 г/мл: масса NH3 сос-т 0.88*20*0.35 = 6.16 г или 6.16/17=0.36235 моль;

    2) поскольку NH3 обр-ет одноосновное осн-е NH4OH, то норм-ть его р-ра соот-т молярности; т. о. для пол-ия 0.5 М р-ра было взято х л 0.2 М р-ра, сод-го соот-но 0.2*х моль NH3 и 0.02 л 35% р-ра, сод-го 0.36235 моль NH3; пол-м выр-е вида 0.2*х+0.36235 / (х+0.02) = 0.5, откуда х = 1.1745 л 0.2 Н р-ра.