определить количество вещества оксида углерода 4 который образуется при разложении 450 г. известняка, содержащего 10% примисей.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:43
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    100%-10%=90%

    m (CaCO3) = (450 г*90%) / 100%=405 г

    n (CaCO3) = 405 г/100 г/моль=4,05 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    Ответ:n (CO2) = 4,05 моль