При электролизе расплава хлорида кальция выделилось 8,96 л хлора (н. у.) Определите массу полученного кальция.

Ответ m (Ca) = 16 г. Нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:13
    0
    Электролиз расплава хлорида кальция:

    CaCl2 = Ca + Cl2

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n (Ca) = n (Cl2) = 0,4 моль

    m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 0,4*40 = 16 г.