1. Объясните, почему с повышением температуры электропроводность металлов падает

2. При электролизе расплава хлорида кальция выделилось 8,96 л хлора (н. у.). Определите массу полученного кальция

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:44
    0
    1. С повышением температуры тепловые колебания атомов металла усиливаются, и электронный газ, при малой температуре не испытывающий столкновений с атомами тормозится всё сильнее и сильнее.

    2. Электролиз расплава хлорида кальция:

    CaCl2 = Ca + Cl2

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n (Ca) = n (Cl2) = 0,4 моль

    m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 0,4*40 = 16 г