Какова масса соли образуется при взаимодействии 120 г гидроксида магния содержащих 2% примесей и 980 г десятипроцентного раствора серной кислоты.

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 23:27
    0
    Mg (OH) 2 + H2SO4 = H2SO4 + 2H2O

    mв-ва (Mg (OH) 2) = 2*120/100=2,4

    mв-ва (H2SO4) = 980*10/100=98

    n (Mg (OH) 2) = 2,4/58=0,04 недостаток

    n (H2SO4) = 98/98=1

    mв-ва (MgSO4) = 2,4*120/58=4,9
  2. 26 февраля, 01:37
    0
    Mg (OH) 2+H2SO4->MgSO4 (осадок) + 2H2O. m (Mg (OH) 2,100%) = m (Mg (OH) 2,2%) * 2%/100%=120*2/100=2,4 г, n (Mg (OH) 2) = m/M=2,4/58=0,0414 моль. m (H2SO4,100%) = m (H2SO4,10%) * 10%/100%=980*10/100=98 г, n (H2SO4) = m/M=98/98=1 моль, по ур-ю р-и на 1 моль гидроксида магния нужно 1 моль серной к-ты, а на 0,0414 моль гидроксида магния нужно 0,0414 моль серной к-ты, но дам дано 1 моль серной кислота=> H2SO4-избыток, а Mg (OH) 2-недостаток, по нему и будм считать, n (MgSO4) = n (Mg (OH) 2) = 0,0414 моль, m (MgSO4) = n*M=0,0414*120=4,968 г. Ответ: m (MgSO4) = 4,968 г.