к р-ру содержащему хлорид кальция массой 4,5 г прилили р-р содержащий фосфат натрия массой 4,1 г. определите массу полученного осадка если выход продукта сост-ет 88%

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:27
    0
    2Na3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6NaCl

    n (CaCl) = 4,5/75,5=0,06 моль

    n (Na3PO4) = 4,1/164=0,025 моль

    т. к. в осадок выпал Ca3 (PO4) 2

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,0125 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0,0125*310*0,88=3,41 г