при взаимодействии 6,72 л. (н. у.) хлороводорода с равным объемом амина получен продукт массой 24,45. определите молекулярную формулу амина.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:33
    0
    Это либо этиламин C2H5NH2 (перв-й амин), либо диметиламин (CH3) 2NH (втор-й амин) с мол-й массой 45 г/моль: CxHyNz + HCl = (CxHy+1Nz) Cl, кол-во в-ва амина = кол-во в-ва HCl = 6.72/22.4=0.3 моль (масса 10.95 г), отсюда масса CxHyNz = 24.45-10.95=13.5 г, а молярная масса соот-но 13.5/0.3=45 г/моль; считая, что это насыщенный ациклический амин, найдем его брутто-ф-у: 14*n+17=45, откуда n=2.